Rosenkranzmonat Oktober

Rosenkranzmonat Oktober

Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in den Wochen- und Monatspropheten, in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender.

Die näch­sten Gottes­dien­ste

  • HEUTE (23.10.2018)
    • 10:15 Uhr, Flittard
      Seniorenmesse im Johanniterstift
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Michael Cziba
  • Mittwoch, 24.10.2018
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse (für Anna Breidbach seitens der KFD St. Hubertus)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (für Helene Schiffgen; in besonderer Meinung)
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Donnerstag, 25.10.2018
    • 11:00 Uhr, St.Hubertus
      Exequien für Frau Gisela Walter (anschließend ist um 12.00 Uhr die Beerdigung auf dem Friedhof Flittard)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 26.10.2018
    • 09:00 Uhr, Christen am Rhein
      Trauerfeier und Beerdigung von Frau Elisabeth Sander auf dem Friedhof Stammheimer Ring
      Pfarrer Michael Cziba
    • 10:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Exequien für Frau Elisabeth Sander
      Pfarrer Michael Cziba
    • 12:30 Uhr, Christen am Rhein
      Trauerfeier mit Verabschiedung von Frau Stefani Becker auf dem Deuter Friedhof
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 27.10.2018
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Roland Henk; für die Lebenden und Verstorbenen der Familie)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beichtgelegenheit
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Roggendorf, Galias und Gerdemann)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag, 28.10.2018
    • 09:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als 1. Jahrgedächtnis für Paul Löhr; für Georg Hermann, Eheleute Gertrud und Wilhelm Paletta und Sohn Oswald; für Georg Oglodek, Bruder Herbert und verstorbene Eltern; Lebende und Verstorbene der Familien Heinrich und Katharina Harzheim; für Eheleute Franz und Gertrud Bank; für Eheleute Konrad und Eva Peitz; für Eheleute Matthias und Ännchen Paffrath und Familie)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe für die Lebende und Verstorbene der Familien Krewer und Schmitz Besonderer Fokus: Weltmission
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 29.10.2018
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 30.10.2018
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Dankmesse anlässlich der Gnadenhochzeit der Eheleute Liesel und Willi Löhr (für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Löhr und Seidel)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 17:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Michael Cziba
  • Mittwoch, 31.10.2018
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
    • 19:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als Jahrgedächtnis für Mariusz Majeweski)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Donnerstag, 01.11.2018
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Günter Räßler; für Magdalene und Jakob Seehof; Sechswochenamt für Alfons Wegehaupt; für Edeltraud und Grazyna Wegehaupt; für Carina Köhnen)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe: Jahrgedächtnis für Heinz Becker;für Heinz und Willi Becker;)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 14:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Friedhofssegnung
      Diakon Michael Opladen
    • 14:30 Uhr, Stammheim
      Friedhofssegnung auf dem Friedhof Scharffensteinstraße
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 15:00 Uhr, Stammheim
      Friedhofssegnung auf dem Friedhof Stammheim Ring
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 15:30 Uhr, St.Hubertus
      Totenandacht und Friedhofssegnung
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 02.11.2018
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse (für Elisabeth und Günther Pawletta, Ordensschw. Georgia Pawletta, Eheleute Pawletta und David und Erika Mrohs)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse (Arnolde Wessel; für Ruth Siniawa und für die Lebende und Verstorbene der Familie Siniawa und Beyer:In besonderer Meinung)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 03.11.2018
    • 14:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Festmesse der KFD Stammheim
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Sonntag, 04.11.2018
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (als Stiftungsmesse für die Eheleute Gerd und Adelheid Jänsch, geborene Mermann und Eltern; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Roggendorf, Galias und Gerdemann)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe anschließend Sprechstunde des Pfarrgemeinderates (als Sechswochenamt für Waltraud Bialdyga)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 15:00 Uhr, St.Hubertus
      Taufe von Ella Anna Brachtendorf
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Familienmesse zum Start der Erstkommunionvorbereitung (Lebenden und Verstorbenen der Erzbruderschaft vom kostbaren Blut)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 05.11.2018
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:00 Uhr, St. Pius X.
      Martinsgottesdienst der KiTa St. Pius X.
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 06.11.2018
    • 08:10 Uhr, St. Pius X.
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Mittwoch, 07.11.2018
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse (für Anna Rockel)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (für Helene Schiffgen)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse mit anschließend Gemeindefrühstück
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Martinsgottesdienst der KiTa St. Mariä Geburt
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen