Rosenkranzmonat Oktober

Rosenkranzmonat Oktober

Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in den Wochen- und Monatspropheten, in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender.

Die näch­sten Gottes­dien­ste

  • HEUTE (21.10.2019)
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Dienstag, 22.10.2019
    • 10:15 Uhr, Flittard
      Seniorenmesse im Johanniterstift
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Mittwoch, 23.10.2019
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Organistin Eva Hofmann
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Vorbereitungskreis
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (für Dieter Melzer)
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Donnerstag, 24.10.2019
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Freitag, 25.10.2019
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht der Rosenkranzgruppe St. Pius X.
      Vorbereitungskreis
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Dankmesse anl. der Diamantenen Hochzeit von Gertrud und Günther Kauffmann
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse (Jahrgedächtnis für Gertrud Klein und alle verstorbenen Angehörigen; für Christine Rieger, Sohn Eugen, verstorbene Eltern und Geschwister)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Rosenkranzandacht
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
  • Samstag, 26.10.2019
    • 11:00 bis 12:00 Uhr, St.Hubertus
      Taufe von Julien Lee, Noah Sam und Mattheo Tom Kroll
      Pfarrer Michael Cziba
    • 14:00 Uhr, St. Pius X.
      Dankmesse anl. der Diamantene Hochzeit von Eva-Maria und Horst Hoffmann, mit Kirchenchor
      Pfarrer Michael Cziba
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als Jahrgedächtnis für Paul Löhr; als 1. Jahrgedächtnis für Hans Paffrath; für Ruth Schinner; für Verstorbene der Familien Josef Wagner und Paul Peter Pytlik; für Georg Oglodek, Eltern und Bruder Herbert; für Hildegard Swiech und Verstorbene der Familien Swiech und Filusch; Georg Herrmann, Gertrud und Wilhelm Paletta und Sohn Oswald; für Hans Mandt und verstorbene Angehörige; für Roland Henk und Angehörige)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Krewer und Schmitz)
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
  • Sonntag, 27.10.2019
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (für Georg Herrmann, Eheleute Gertrud und Wilhelm Paletta und Sohn Oswald; als 1. Jahrgedächtnis für Margareta Breukers geborene Roth; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Breukers, Roth, Pick und Schneider;)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe ( für Klaus und Richard Müller und Frau Hortebusch)
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 11:00 Uhr, St.Hubertus, Familienzentrum
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 15:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Taufe von Henri Küster
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 28.10.2019
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Dienstag, 29.10.2019
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pfarrer Michael Cziba
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Michael Cziba
  • Mittwoch, 30.10.2019
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse (für Waldemar Rieger, Eltern und Schwiegereltern)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse für Frau Alwine Esser
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Donnerstag, 31.10.2019
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (für die Familien Schiller, Politz und Quinkler)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 19:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Freitag, 01.11.2019
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (für Günter Räßler; Magdalena und Jakob Seehof; für Heinrich Pösch; für Elisabeth und Günther Pawletta, Ordensschw. Georgia Pawletta, Eheleute Pawletta und David und Erika Mrohs; für Karl und Marianne Hammes, Lebenden und Verstorbenen Pointke, Steffens und Heidemarie Lind)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe als Jahrgedächtnis für Heinz Becker und für die Söhne Heinz und Willi
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 14:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Andacht mit Segensgebet und Friedhofsgang auf dem Friedhof Schönrather Hof
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 14:30 Uhr, Stammheim
      Andacht mit Segensgebet auf dem Friedhof Scharffensteinstraße
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 15:00 Uhr, Stammheim
      Andacht mit Segensgebet auf dem Friedhof Stammheimer Ring
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 15:30 Uhr, St.Hubertus
      Totenandacht mit anschließend Friedhofsgang
      Pfarrer Michael Cziba
  • Samstag, 02.11.2019
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Hensel und Opladen und für Sophie Stork)
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beichtgelegenheit
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Rösner, Plitzko und Breitkopf)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag, 03.11.2019
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe zur Eröffnung der Erstkommunionvorbereitung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St. Pius X., Familienzentrum
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Familienmesse mit Einführung der Neuen Messdiener (Lebenden und Verstorbenen der Erzbruderschaft vom kostbaren Blut; )
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 04.11.2019
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (in besonderer Meinung)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 05.11.2019
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:00 Uhr, St. Mariä Geburt, Familienzentrum
      Martinszug der KiTa St. Maria Geburt (beginnend mit einem kurzen Gottesdienst)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Mittwoch, 06.11.2019
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse
      Pater Gerd-Willi Bergers SMM
    • 17:00 Uhr, St. Pius X., Familienzentrum
      Martinsgottesdienst der KiTa ST. Pius X.
      Pfarrer Michael Cziba, Vorbereitungskreis
  • Donnerstag, 07.11.2019
    • 06:00 Uhr, St.Hubertus
      Morgenlob
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Seniorenmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse (für Willibald Neborowski, Frau und Eltern)
      Pfarrer Michael Cziba
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen